Экскурсия в офис ЯНДЕКС

Цитата

Желтую поисковую строку ЯНДЕКС дети видят по несколько раз на дню. Но вот что стоит за этой строкой и всеми теми программами, которыми они пользуются ежечасно — пока не представляют. Хочешь объяснить ребенку, как устроена та или иная вещь, — дай ему возможность разобрать ее и посмотреть, что у нее внутри. Именно для этого 14 января учащиеся 8 «Д» класса отправились в офис компании ЯНДЕКС и своим глазами увидели, как выглядит поисковик изнутри. Многие ожидали увидеть скучные длинные коридоры и безликие комнаты, наполненные «железом», за которыми сидят строгие программисты. Но действительность оказалась совсем иной: спортивный зал с бильярдным столом, мини-кухни с кофе, мягкие пуфики для уединения, цветы, растущие прямо на стене, абажуры над столами, переговорные со смешными названиями, по которым легко догадаться, на каком именно ты находишься - «Три товарища», «Четыре сыра», «Пятый элемент», «Шестое чувство», «СемьЯ»... А за стеклянными стенами этих переговорок — молодые люди, что-то увлеченно обсуждающие друг с другом. Глядя на них, хочется оказаться среди этой веселой компании — вместе придумывать интересные вещи, которыми люди будут пользоваться каждый день, спорить над новым дизайном программ, и да — играть в бильярд или смотреть новое кино в конференц-зале и обсуждать его... Офис яндекса помог ребятам понять главное: взрослая жизнь, работа, должностные обязанности — это не что-то страшное и требующее самоотречения. Работа — это способ самореализации, место, где человек должен быть счастлив, ведь он проводит на рабочем месте времени не меньше, а гораздо больше, чем дома. Поэтому важно найти то, чем тебе самому будет интересно заниматься каждый день.. А чтобы достичь этого — нужно просто не боятся искать себя. Будь ты программист, лингвист, геодезист или почвовед - твои знания, умения и желание работать могут сделать тебя счастливым и пригодится там, где ты даже представить себе не мог.  Это ли не лучшая мотивация, для того, чтобы учиться?
М. Мернова