Международный Шекспировский фестиваль

24.04.2011

Международный Шекспировский фестиваль

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Бывают в жизни события, которые оставляют незабываемое впечатление. Одним из таких событий для нас стало выступление на международном Шекспировском фестивале. Учебный год уже давно закончился, но воспоминания об этом фестивале всё еще живы и настолько приятны, что хочется поделиться ими. Вот мы и решили написать об этом в нашу городскую газету.

Двадцать четвёртого апреля группа учеников МОУ «Гимназия №3» 10 «Д» и 10 «Г» классов, актёры школьного театра «Rainbow» под руководством Татьяны Михайловны Самохваловой, приняли участие в XII Международном Шекспировском фестивале школьных театров на английском языке.

Фестиваль проходит с 1996 года в день рождения Уильяма Шекспира, давая возможность учащимся 5–11-ых классов постоянно повышать уровень театрального мастерства и владения английским языком. В этом году мероприятие проходило под девизом «All the World’s a Stage» («Весь мир — театр»), и перед участниками стояла задача показать особенности национальных театральных традиций, донести до зрителя многообразие культур народов мира, создать атмосферу живого общения артистов с национальными культурами. В фестивале принимали участие коллективы из различных школ России, а также Латвии, Украины и Болгарии, всего в фестивале участвовали 30 коллективов, в основном учащиеся различных языковых спец. школ. А в жюри были представители 6 стран, в том числе, из Англии, Ирландии и США.

Смотр достижений школьных театральных коллективов в этом году проходил 23, 24 и 25 апреля. Первые два конкурсных дня проводились на базе учебно-гостиничного комплекса Института искусств и информационных технологий в Менделеево (город Зеленоград). Лучшие спектакли, отобранные жюри по итогам первых двух дней фестиваля, приняли участие в заключительном показе на сцене Московского драматического театра имени К. С. Станиславского. Наряду со спектаклями в программу XII Шекспировского фестиваля были включены мастер-классы, лаборатории режиссеров и драматургов, творческие встречи и «круглые столы», в которых принимали участие известные актеры, режиссеры, театральные критики.

Театральная группа гимназии №3 представляла на фестивале спектакль по широко известной пьесе Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно» (на английском языке). В прошлом году коллектив выступал с той же самой пьесой на сцене гимназии, но для выступления на Шекспировском фестивале время выступления пришлось сократить до десяти минут, как того требовал регламент. Несмотря на это, выступление имело успех, и по итогам фестиваля коллектив занял призовые места в двух номинациях: «Лучший дебют» (так как МОУ «Гимназия№3» принимала участие в фестивале впервые) и «Лучший спектакль по пьесе Шекспира».

Родионова Мария, 10Д класс, МОУ «Гимназия №3»

Я была в восторге от этого фестиваля, ведь он не только помог мне окунуться с головой в мир театра, но и усовершенствовать уровень моего английского языка, в особенности произношение, потому что в фестивале принимали участие ребята из специализированных языковых школ, а среди членов жюри было несколько иностранцев. Кроме того, я никогда бы не подумала, что мне так понравится выступать на сцене! Знаете, это непередаваемое ощущение, когда на тебя смотрят сотни внимательных глаз зрителей. Сначала вроде бы волнуешься, что забудешь реплику или сделаешь что-то не так, но вскоре вживаешься в роль и начинаешь получать настоящее удовольствие. На заключительном этапе фестиваля - награждении - мы получили две статуэтки, чему были невероятно рады. Мы не ожидали такого успешного дебюта. В заключение хочется сказать большое спасибо Самохваловой Татьяне Михайловне, постановщику спектакля, Резвой Светлане Николаевне, которая сшила нам костюмы и помогала на протяжении всего мероприятия, а также учителю ИЗО Н.В. Матвиенко и учащимся 9А класса, подготовившим декорации для нашого спектакля! Я надеюсь, что мне удастся хотя бы еще раз поучаствовать в таком фестивале и получить море положительных эмоций!

Шевцова Светлана, 10Д класс, МОУ «Гимназия №3»

Шекспировский фестиваль – это, прежде всего, особая атмосфера, которая позволяет каждому почувствовать себя частью искусства. Там нет случайных прохожих: ученики и учителя, словно по мановению волшебной палочки, становятся актерами, режиссерами, музыкантами… Кажется, эти артисты не могут быть обычным учениками, нет-нет, не могут: ведь они так умело ведут за собой зрителя, что, стоит лишь занавесу подняться, все разговоры стихают – не потому что так положено – просто не хочется упустить даже частичку этой волшебной сказки.

Театр – это праздник. Это особая торжественность зрителя, как бы говорящего своим видом: «Да, именно мне сегодня выпала честь прикоснуться к прекрасному». Это взволнованные лица актёров, последние приготовления – и вот перед нами настоящие английские леди с очаровательными зонтиками и джентльмены в цилиндрах, шуты с безграничной улыбкой и величественные короли, преисполненные гордости, – и не верится, что некоторым из них нет и десяти лет…

Шекспировский фестиваль надолго останется в моей памяти как волшебное английское королевство, где нет места скуке и унынию, зависти и злу, а правит всем Его Величество Театр.

Кошман Варвара, 10Д класс, МОУ «Гимназия №3»

Мне очень понравились выступления многих коллективов, но, пожалуй, больше всего, выступление коллектива из Риги «Клуб Джентельменов». Ребята показали спектакль по мотивам произведений Конан Дойля и сонетов Шекспира. Это было выступление настоящих профессионалов! Глядя на них, мне и в голову бы не пришло, что мы можем соревноваться с такими мастерами. Тем приятнее, хотя действительно неожиданно, было услышать из уст американского члена жюри, что наш коллектив победил в двух номинациях: «За лучшую постановку спектакля по произведению У. Шекспира» и «За лучший дебют». Мы были просто ошарашены этой новостью. Счастью нашему не было предела!

Демихов Роман, 10Г класс, МОУ «Гимназия №3»